Российская пенсия

В Латвии начали выплачивать российские пенсии 04.10.2023

На этой неделе в Латвии возобновится выплата российских пенсий, которая была задержана на две недели из-за того, что Россия не перевела средства своим пенсионерам, проживающим в Латвии.

Назван срок выплаты пенсий гражданам РФ в Латвии 27.09.2023

Если не будет дальнейших задержек с доставкой средств в Латвию, Государственное агентство социального страхования (VSAA) сможет выплатить пенсии российским пенсионерам, проживающим в Латвии, к концу следующей недели, сообщила Ивета Дайне, пресс-секретарь VSAA.

Российская сторона отрицает свою вину в задержке выплаты пенсий своим гражданам в Латвии 20.09.2023

Утверждения о задержке выплаты пенсий российским гражданам в Латвии по вине российской стороны не соответствуют действительности, говорится в заявлении посольства России в Латвии.

От посольства России требуют объяснений по поводу задержек с выплатой пенсий гражданам РФ в Латвии 20.09.2023

20 сентября в Министерство иностранных дел Латвии вызван Временный поверенный в делах России с просьбой дать разъяснения по поводу задержки Россией выплаты пенсий своим гражданам в Латвии.

Получатели российских пенсий в Латвии получат пенсии до 19 декабря 27.11.2022

Получатели российских пенсий в Латвии получат пенсии за четвертый квартал этого года (октябрь, ноябрь и декабрь) через Государственное агентство социального страхования (ГАСС) до 19 декабря, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь ГАСС Ивета Дайне.

Российские пенсионеры в Латвии получат деньги до 19 сентября 10 06.09.2022

Деньги за третий квартал текущего года получателям российских пенсий в Латвии будут перечислены до 19 сентября, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь Государственного агентства социального страхования (ГАСС) Ивета Дайне.

Министерство благосостояния: деньги российским пенсионерам поступят до конца августа 2 28.07.2022

Деньги за третий квартал текущего года будут переведены получателям российских пенсий в Латвии до конца августа, сообщила агентству LETA директор Департамента социального страхования Министерства благосостояния Сандра Стабиня.

Пенсионеры под санкциями: латвийские банки не будут выплачивать российские пенсии?! 11.07.2022

В Латвии достаточно много пенсионеров, которые получают российские пенсии напрямую из Пенсионного фонда РФ. Но вот прозвучал тревожный сигнал: заслуженные пенсии до стариков могут и не дойти...

Стало известно, когда получатели российских пенсий в Латвии получат деньги 16.05.2022

Получателям российских пенсий в Латвии деньги за второй квартал этого года будут переведены до 19 июня, сообщила агентству ЛЕТА специалист по связям с общественностью Государственного агентства социального страхования (ГАСС) Агита Пудуле.

Латвия окажет соцподдержку российским гражданам, в случае отказа РФ выплачивать им пенсии 11.05.2022

Если Россия не будет выплачивать пенсии российским гражданам, проживающим в Латвии, этим людям придется оказывать социальную помощь, заявила сегодня в комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества заместитель госсекретаря Министерства благосостояния Диана Якайте.

В Сейме обсудят выплату российских пенсий 11.05.2022

Комиссия Сейма по гражданству, миграции и сплоченности общества сегодня обсудит выплату российских пенсий их получателям в Латвии.

Минблаг не получал сигналы от России по невыплате пенсий 03.05.2022

Пока нет никаких признаков того, что Россия не планирует выплачивать пенсии за второй квартал, сообщила заместитель госсекретаря Министерства благосостояния Диана Якайте.

Россиянам за границей разрешили выплачивать пенсию в рублях и в России 2 02.05.2022

Пенсии и иные социальные выплаты россиянам, живущим за рубежом, будут начисляться в рублях на открытые в России счета. Речь идет о выплатах, которые невозможно начислять из-за западных санкций. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на портале правовой информации.

Минблаг о выплате российских пенсий в Латвии: рубли могут серьезно обесцениться 07.03.2022

Министерство благосостояния подаст правительству сообщение о возможном развитии ситуации с выплатой российских пенсий в Латвии, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 министр благосостояния Гатис Эглитис, пишет портал Press.lv.

Что ждет латвийцев, получающих российские пенсии 03.03.2022

Средства из-за рубежа приходят на счета примерно 20 тыс. человек: для одних это вся пенсия, для других — ее часть, пишет портал rus.lsm.lv.

Минблаг сообщил о порядке выплаты пенсий российским гражданам в Латвии 02.03.2022

Деньги российским пенсионерам в Латвии будут переведены до 19 марта, сообщила агентству ЛЕТА директор департамента социального страхования Министерства благосостояния Сандра Стабиня.

Генконсульство РФ в Даугавпилсе: “Российские пенсионеры Латвии без пенсий не останутся” 8 28.02.2022

Отключение России от международной межбанковской системы SWIFT обеспокоило пожилых людей, которые, проживая в Даугавпилсе, получали российскую пенсию, ведь это источник их существования. Однако в Генеральном консульстве Российской федерации в Даугавпилсе нас заверили, что оснований для беспокойства нет.

Латвийский бизнес и получателей российских пенсий ждут сложности 28.02.2022

Страны Евросоюза согласовали отключение ряда банков в России от международной системы межбанковских платежей SWIFT. Этот шаг - часть нового раунда санкций, направленных против России в связи с ее вторжением в Украину. Что это будет означать технически, рассказал экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш, пишет портал rus.delfi.lv.

Российская пенсия? Платите за медицину! 52 02.12.2018

Неприятный сюрприз ждет пенсионеров, живущих в Латвии, но получающих пенсию из России: с 1 января они могут лишиться полной корзины медицинских услуг в нашей стране.

Нам пишут: как оформить российскую пенсию негражданину ЛР? 14 12.01.2018

В редакцию «Наш город.» обратилась читательница Елена, ее интересовала возможность получения российской пенсии.

Какая пенсия выгоднее для неграждан: российская, латвийская или обе сразу? 7 15.08.2017

В последние годы число граждан России резко увеличилось. Существует мнение, что для латвийцев выгода от гражданства соседней страны кроется в получении российской пенсии, а то и двух сразу, сообщает программа.

Продолжается оформление актов о личной явке для получателей российской пенсии 1 16.08.2016

Генеральное консульство России в Даугавпилсе продолжает оформление актов о личной явке для получателей российской пенсии в соответствии с Постановлением Правительства России от 17 декабря 2014 года № 1386.

3000 пенсионеров Латгалии хотят лишить российских пенсий 17 24.03.2015

В Латвии проживает около 21,5 тысяч человек, которые получают российскую пенсию. Но их могут лишиться выплат. Соответствующий законопроект 'Об особенностях выплаты пенсий пенсионерам, постоянно проживающим за рубежом' уже подготовлен, рассказал газете 'Известия' член Высшего совета ЛДПР, зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев.

Генконсул РФ в Даугавпилсе рассказал об изменениях в порядке оформления документов на получение российской пенсии 1 02.12.2014

В понедельник, 1 декабря, в Генеральном консульстве России в Даугавпилсе местным журналистам рассказали об изменениях в порядке оформления документов, необходимых для получения российской пенсии.

Вниманию граждан, получающих российскую пенсию 12.05.2012

23 мая с.г. в Даугавпилсе будет находиться делегация Пенсионного Фонда Российской Федерации. На встрече, которая пройдет в помещении Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии (ул. Виенибас, 17, 2-ой этаж), эксперты этого фонда проведут консультации по вопросам, касающимся пенсионного обеспечения российских граждан, постоянно проживающих в Латвии.